martes, 20 de noviembre de 2012

PANAMA:"RESULTADOS COMPLETOS", XXXII Vuelta Ciclista Internacional a Chiriquí 20/11/12 2ª Etapa David-Frontera-David‏

 
 
 
1 40 GOMEZ, Javier EPEM UNE COLOMBIA S 02:19:42 02:19:42
2 37 CARVAJAL, Edwin EPEM UNE COLOMBIA 02:19:44 2
3 39 COLORADO, Francisco EPEM UNE COLOMBIA 02:19:44 2
4 1 MARTINEZ, Jorge RALI - PANANA "A" 02:19:44 2
5 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN - COLOMBIA 02:19:44 2
6 3 UREÑA, Fernando RALI - PANANA "A" 02:21:03 01:21
7 5 MONTOYA, Alvaro RALI - PANANA "A" 02:21:03 01:21
8 42 CASTILBLANCO, Jorge EPEM UNE COLOMBIA 02:21:03 01:21
9 6 GONZALEZ, Francisco RALI - PANANA "A" S 02:21:03 01:21
10 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU S 02:21:03 01:21
11 34 ALPIZAR Pablo BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:21:03 01:21
12 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
13 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA "B" 02:21:03 01:21
14 33 FONSECA Andrey BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:21:03 01:21
15 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA S 02:21:03 01:21
16 32 ALPIZAR Andres BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:21:03 01:21
17 24 CABEZAS, Milton FEDEME - ECUADOR 02:21:03 01:21
18 7 CUNTO Jhon SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 02:21:03 01:21
19 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:21:03 01:21
20 16 CASTELBLANCO,Jorge PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:21:03 01:21
21 50 CASAS, Ivan FORMESAN - COLOMBIA 02:21:03 01:21
22 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I - CACECHI S 02:21:03 01:21
23 41 MORENO, Salvador EPEM UNE COLOMBIA S 02:21:03 01:21
24 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:21:03 01:21
25 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
26 53 BALSERO, Daniel FORMESAN - COLOMBIA 02:21:03 01:21
27 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN - COLOMBIA 02:21:03 01:21
28 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME - ECUADOR 02:21:03 01:21
29 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DEPERU 02:21:03 01:21
30 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
31 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI - PANANA "A" 02:21:03 01:21
32 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
33 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DEPERU S 02:21:03 01:21
34 13 CEPEDA, Hector PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:21:03 01:21
35 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 02:21:03 01:21
36 35 QUIROZ Fabricio BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:21:03 01:21
37 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" S 02:21:03 01:21
38 4 VILLARREAL, Eibar RALI - PANANA "A" 02:21:03 01:21
39 36 VARGAS Pablo BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA 02:21:03 01:21
40 38 INFANTINO, Rafael EPEM UNE COLOMBIA 02:21:03 01:21
41 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:21:03 01:21
42 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 02:21:03 01:21
43 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN - COLOMBIA 02:21:03 01:21
44 51 MONTENEGRO, Favio FORMESAN - COLOMBIA 02:21:03 01:21
45 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA S 02:21:30 01:48
46 8 LIMAYLLA, Alexey SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DEPERU S 02:21:41 01:59
47 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DEPERU 02:21:41 01:59
48 19 ESPARZA, Jose FEDEME - ECUADOR 02:25:39 05:57
49 22 JAMI, Edison FEDEME - ECUADOR 02:25:50 06:08
50 20 GUZMAN, Franklin FEDEME - ECUADOR 02:26:05 06:23
51 27 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 02:26:05 06:23
52 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME - ECUADOR 02:31:17 11:35





CLASIFICACION DE METAS VOLANTES ETAPA 2:
Points - M. LOS CARACOLES (KM 74.10)
1 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 5
2 3 UREÑA, Fernando RALI - PANANA "A" 3
3 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I - CACECHI 2
4 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 1

Points - SANTA MARTA (KM 30.7)
1 3 UREÑA, Fernando RALI - PANANA "A" 5
2 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 3
3 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I - CACECHI 2
4 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 1

Points - M. LOS CARACOLES (KM 76:4)
1 40 GOMEZ, Javier EPEM UNE COLOMBIA 5
2 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN - COLOMBIA 3
3 37 CARVAJAL, Edwin EPEM UNE COLOMBIA 2
4 1 MARTINEZ, Jorge RALI - PANANA "A" 1



CLASIFICACION POR EQUIPOS ETAPA 2:
1 EPEM UNE COLOMBIA 6:59:10. 6:59:10. 40, 37, 39
2 RALI - PANANA "A" 7:01:50. 2:40. 1, 3, 5
3 FORMESAN - COLOMBIA 7:01:50. 2:40. 49, 50, 53
4 BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA 7:03:09. 3:59. 34, 33, 32
5 OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA - 7:03:09. 3:59. 46, 47, 43
6 SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 7:03:09. 3:59. 10, 7, 11
7 PROYECTO 1E -1I – CACECHI 7:03:09. 3:59. 14, 16, 15
8 RALI PANAMA "B" 7:03:09. 3:59. 30, 29, 26
9 FEDEME – ECUADOR 7:07:45. 8:35. 24, 21, 19





CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
1 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN - COLOMBIA 02:33:41 02:33:41
2 40 GOMEZ, Javier EPEM UNE COLOMBIA S 02:34:21 40
3 1 MARTINEZ, Jorge RALI - PANANA "A" 02:34:23 42
4 39 COLORADO, Francisco EPEM UNE COLOMBIA 02:34:37 56
5 37 CARVAJAL, Edwin EPEM UNE COLOMBIA 02:34:37 56
6 50 CASAS, Ivan FORMESAN - COLOMBIA 02:35:01 01:20
7 38 INFANTINO, Rafael EPEM UNE COLOMBIA 02:35:33 01:52
8 5 MONTOYA, Alvaro RALI - PANANA "A" 02:35:47 02:06
9 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI - PANANA "A" 02:35:58 02:17
10 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN - COLOMBIA 02:36:02 02:21
11 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:36:02 02:21
12 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:36:08 02:27
13 53 BALSERO, Daniel FORMESAN - COLOMBIA 02:36:16 02:35
14 42 CASTILBLANCO, Jorge EPEM UNE COLOMBIA 02:36:18 02:37
15 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA "B" 02:36:21 02:40
16 13 CEPEDA, Hector PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:36:22 02:41
17 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN - COLOMBIA 02:36:24 02:43
18 3 UREÑA, Fernando RALI - PANANA "A" 02:36:37 02:56
19 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:36:41 03:00
20 36 VARGAS Pablo BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA 02:36:47 03:06
21 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:36:54 03:13
22 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA S 02:36:54 03:13
23 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" S 02:36:58 03:17
24 41 MORENO, Salvador EPEM UNE COLOMBIA S 02:37:00 03:19
25 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:37:02 03:21
26 35 QUIROZ Fabricio BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:37:02 03:21
27 4 VILLARREAL, Eibar RALI - PANANA "A" 02:37:11 03:30
28 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA "B" 02:37:12 03:31
29 51 MONTENEGRO, Favio FORMESAN - COLOMBIA 02:37:15 03:34
30 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:37:26 03:45
31 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I - CACECHI 02:37:27 03:46
32 7 CUNTO Jhon SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 02:37:32 03:51
33 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU S 02:37:35 03:54
34 6 GONZALEZ, Francisco RALI - PANANA "A" S 02:37:36 03:55
35 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I - CACECHI S 02:37:37 03:56
36 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME - ECUADOR 02:37:41 04:00
37 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 02:37:46 04:05
38 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA "B" 02:37:52 04:11
39 32 ALPIZAR Andres BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:37:57 04:16
40 8 LIMAYLLA, Alexey OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA S 02:38:01 04:20
41 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA 02:38:02 04:21
42 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU S 02:38:06 04:25
43 33 FONSECA Andrey BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:38:17 04:36
44 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 02:38:20 04:39
45 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA S 02:38:21 04:40
46 34 ALPIZAR Pablo BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA S 02:38:26 04:45
47 24 CABEZAS, Milton FEDEME - ECUADOR 02:38:31 04:50
48 19 ESPARZA, Jose FEDEME - ECUADOR 02:42:40 08:59
49 27 CASTILLO, Joaquin RALI PANAMA "B" 02:43:13 09:32
50 22 JAMI, Edison FEDEME - ECUADOR 02:43:13 09:32
51 20 GUZMAN, Franklin FEDEME - ECUADOR 02:43:23 09:42
52 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME - ECUADOR 02:48:36 14:55





CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES
1 3 UREÑA, Fernando RALI - PANANA "A" 8
2 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA - SAN CARLOS 6
3 40 GOMEZ, Javier EPEM UNE COLOMBIA 5
4 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA "B" 4
5 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I - CACECHI 4
6 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN - COLOMBIA 3
7 37 CARVAJAL, Edwin EPEM UNE COLOMBIA 2
8 1 MARTINEZ, Jorge RALI - PANANA "A" 1





CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1 EPEM UNE COLOMBIA 7:43:29. 7:43:29.
2 FORMESAN - COLOMBIA 7:44:46. 1:17.
3 RALI - PANANA "A" 7:46:08. 2:39.
4 PROYECTO 1E -1I - CACECHI 7:49:24. 5:55.
5 OLMAN RAMIREZ - JB ROPA DEPORTIVA - SAN CARLOS 7:49:40. 6:11.
6 RALI PANAMA "B" 7:50:33. 7:04.
7 BCR - PIZZA HUT - COSTA RICA 7:51:46. 8:17.
8 SPROCKET - FEGACV - REPUBLICA DE PERU 7:52:30. 9:01.
9 FEDEME - ECUADOR 7:58:42. 15:13.





BOLETIN DEL JURADO DE COMISARIOS
Partieron: 52 ciclistas
Finalizaron: 5 ciclistas
Próxima etapa:
PATROCINADOR: FRANKLIN JURADO
Recorrido: Franklin Jurado de la Concepción – Puerto Armuelles – Concepción - David. 157. 2 Km.
Control de firmas: 08:00 – 08:50 a.m.
Hora de salida: 09:00 a.m.
Meta de salida: Franklin Jurado de la Concepción
Meta de Llegada: Franklin Jurado David



METAS VOLANTES:
1- En el km. 9.1 (Santa Marta)
2- En el km. 83.10 (La Esperanza - Retorno)
3- En el km. 118.4 (Santa Marta)
Zona de abastecimiento: Se abre en el km. 44.7 (Santa Marta)
Se cierra en el km. 135.1 (Cruce de Boqueron)
Pie en Tierra en la subida de Gariche (km. 90)
Porcentaje de descalificación: 20%





CUADRO DE HONOR
Líder General: SEVILLA, Oscar - EPEM UNE COLOMBIA
Líder Sub-23: GOMEZ, Javier - EPEM UNE COLOMBIA
Líder Metas Volantes: UREÑA, Fernando - RALI - PANANA "A"
Líder Premios de Montaña: COLORADO, Francisco - EPEM UNE COLOMBIA
Líder Nacional: RODRIGUEZ, Maicol - RALI - PANANA "A"
Ganador de Etapa: CARVAJAL, Edwin - EPEM UNE COLOMBIA





Osvaldo Delgado
JURADO DE COMISARIOS.

Fuente: Francisco Correa - Panama

SIGUENOS